Рубрики
История

Дворники в женских руках

Не для кого не секрет,что лень — это двигатель прогресса, благодаря нашему порочному чувству, в мире происходят самые разнообразные открытия.

Трудно представить, что в случае дождя на машине невозможно будет ехать или придётся каждые две минуты останавливаться и вручную протирать лобовое стекло.

Столкнувшись с подобными трудностями американка Мэри Андерсон изобрела чудо-устройство «дворники», без которого не обходится ни один современный автомобиль.

Ей приходилось целыми днями колесить на своём авто по Нью-Йорку, наслаждаясь запахом городских дорог и комфортом. Но стоило поморосить дождю, не говоря уже о ливне, как об уюте и комфорте можно было позабыть.
Мери приходилось выскакивать из автомобиля и протирать лобовое стекло от предательского дождя. Этот процесс раздражал каждого водителя. В одну из таких поездок, когда в городе был жуткий ливень, она не решилась выходить с машины, но наблюдала за водителями с соседних авто. Они бесконечное количество раз протирали стекло под холодным дождём, но все их усилия были напрасны.

В этот момент она думала лишь об одном,как было бы хорошо протирать стекло не выходя из машины. Пока она ехала домой гениальная мысль посетила её голову. Женщина придумала устройство, которое бы самостоятельно справлялось с непогодой. Мэри изобрела держатель на шпинделе, он крепился на внешней стороне лобового стекла при помощи ручки. Водителю не нужно было выходить с авто, оставалось лишь потянуть за ручку, остальное прибор делал сам.

В 1903 году Андерсон получила патент, но только спустя 10 лет американцы оценили её изобретение и стали ездить на автомобилях с «дворниками».

Интересно,что вначале на автомобиле был всего один дворник и находился он наверху лобового стекла.
Примерно в 1910 году очистители лобового стекла начали работать с помощью пневматики. А с 1916 года дворники стали неотъемлемой частью каждого современного авто.

Ещё одна изобретательная женщина по имени Шарлотта Бриджвуд решила оснастить их электрическим приводом. Но на удивление современным спонсорам, Шарлотте не выделили средства на реализацию её устройства. Хотя в 1917 году она смогла себя потешить вполне заслуженным патентом.

С момента изобретения до современных дней конструкция дворников существенно не изменилась, но разумеется новшества есть. Например, японцы придумали дворники, которые будут оснащены специальными камерами и сканировать состояние водителя, если он будет засыпать, то дворники будут издавать звуковой сигнал, который разбудит соню.

Не стоит забывать, кто изобрёл это незаменимое устройство. Так что специально для дам сегодня производят милые цветные дворники.


Фото: Jenny Downing, Daz Smith
Источник: Большой Мотор

Автор: Большой Мотор

Журнал Большой Мотор: Обзор премиум и легендарных автомобилей, авто история и легендарные персоны автомира

Один ответ к “Дворники в женских руках”